home > informazioni > Organizzazione, funzioni competenze

 

 

 

 

 

 

 

 

ORGANIZZAZIONE, FUNZIONI E COMPETENZE

Chi siamo, com'è organizzato il Servizio e quali sono le sue funzioni all'interno dell'Ateneo.

 

 

 

ORGANIZZAZIONE

 

 

Responsabile del Servizio

ing. Gino Capellari

  gino.capellari@uniud.it

 

 

 


Addetti del Servizio

Simona Gennari

  simona.gennari@uniud.it

 

Franca Plasenzotti

  franca.plasenzotti@uniud.it

 

Carla Bressani

 carla.bressani@uniud.it
 

Deborah Gori

  deborah.gori@uniud.it
 

Massimo Pedretti

  massimo.pedretti@uniud.it
  Claudio Degano   claudio.degano@uniud.it
     
 
 

 

LE FUNZIONI

Ai sensi dell’art.6 del Regolamento interno per la sicurezza e la salute sul luogo di lavoro, il Servizio di Prevenzione e Protezione è una Struttura speciale dell’Amministrazione centrale di consulenza e supporto al Rettore, preposto allo svolgimento dei compiti di cui all’art.33 del D.Lgs. 81/2008.

L’attività principale è lo studio, l’analisi e la valutazione dei rischi per la sicurezza e la salute su tutte le attività dell’Ateneo, con il fine di individuare e proporre le misure organizzative, tecniche e formative di prevenzione e protezione.
La sua funzione si esplica in concreto con la progettazione degli strumenti valutativi, organizzativi e procedurali atti ad introdurre progressivamente un efficace sistema integrato di gestione della sicurezza nelle attività dell’Ateneo.
Contestualmente il Servizio svolge azioni di informazione e aggiornamento interne mirate all’accrescimento della cultura della sicurezza ad ogni livello in termini di prudenza nei comportamenti e di consapevolezza nelle scelte e nella gestione operativa delle attività.
Il Servizio progetta e gestisce i sistemi di monitoraggio e di controllo per verificare l’efficacia e l’efficienza delle misure poste in atto ed è utilizzato dal Rettore per condurre gli audit interni nel settore della sicurezza e prevenzione (safety-audit), nonchè per l’aggiornamento della valutazione dei rischi e della programmazione generale in materia di sicurezza per l’Ateneo (documento di previsto dall’art.28 comma 2 del D.Lgs. 81/2008)
Il Servizio, in quanto strumento di supporto e consulenza specialistica del datore di lavoro, agisce in modo autonomo ed indipendente dalla linea operativa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© - Servizio di Prevenzione e Protezione  2008

SPP@amm.uniud.it